Москва вновь требует доступа ко всем гражданам РФ, находящимся под стражей на территории Украины

30.08.2016

Москва вновь решительно требует беспрепятственного консульского доступа ко всем гражданам Российской Федерации, находящимся под стражей на территории Украины, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в связи с фактами насильственных исчезновений и тайных содержаний под стражей гражданских лиц на Украине.

В течение последнего месяца от правозащитников поступают многочисленные данные и факты, свидетельствующие о давно принявшей систематический характер на Украине практике длительного и произвольного содержания под стражей гражданских лиц, включая женщин, при прямом участии Службы безопасности Украины. Об этом, в частности, говорят обнародованные 28 августа 2016 года материалы «Хьюман райтс уотч» и «Международной амнистии».

По информации международных НПО, гражданские лица, тайно и незаконно содержащиеся на объектах СБУ, подвергаются пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению (побои, использование электрошока, угрозы изнасилования, расстрела и расправы с членами семьи), оказываются лишенными доступа к медицинской помощи и адвокату, отрезанными от контактов с родственниками и внешним миром.

МИД России считает, что власти и правоохранительные органы Украины обязаны предпринять реальные шаги по установлению всех фактов незаконных задержаний и содержания под стражей гражданских лиц, пыток и унижений, провести беспристрастное расследование и привлечь виновных к ответственности.

Россия призывает международные правозащитные организации и структуры, в частности СПЧ ООН, Совет Европы и ОБСЕ, оказать необходимое воздействие на власти Украины с целью пресечения указанной противоправной практики.

Москва вновь решительно требует беспрепятственного консульского доступа ко всем гражданам Российской Федерации, задержанным и находящимся под стражей на территории Украины без должного уведомления российских дипломатических и консульских учреждений.

Как сообщал сайт Фонда, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москвая постоянно поднимает тему убийств и внесудебных казней на Украине. Преступления против права человека на жизнь на Украине фактически не расследуются.

28 июня 2016 года МИД России направил Киеву ноту с запросом информации о точном количестве задержанных, находящихся в СИЗО и иных местах лишения свободы на территории Украины, гражданах Российской Федерации. Есть все основания предполагать, что некоторые из них также могли стать объектами применения пыток. С украинской стороны реакция отсутствует. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку