Москва требует от Киева обеспечение охраны российских загранучреждений

30.08.2016

Украинская власть должна обеспечить безопасность российских загранучреждений, расположенных на территории страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее мнению, очередное нападение на здание Российского центра науки и культуры «носило хорошо спланированный характер и стало очередным проявлением набирающей обороты на Украине русофобской истерии».

«Вызывает недоумение бездействие украинских правоохранительных органов, чье попустительство позволило радикалам совершить эту ночную вылазку. Тем более странным такое развитие событий выглядит на фоне состоявшейся буквально накануне встречи представителей Россотрудничества с руководством соответствующих подразделений правоохранительных органов Украины по вопросам обеспечения безопасности Российского культурного центра», - говорится в комментарии официального представителя МИД.

В Москве требуют от украинской стороны неукоснительного соблюдения взятых ею на себя международных обязательств, в том числе согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, по обеспечению безопасности функционирования расположенных в этой стране российских загранучреждений.

Как сообщал сайт Фонда, В ночь на 27 августа 2016 года было совершено очередное нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Группа ультраправых национал-радикалов, реализуя заранее срежиссированный сценарий, нанесла зданию центра значительный материальный ущерб. Агрессивно настроенные молодые люди, выкрикивая националистические и ксенофобские лозунги, забросали здание центра дымовыми шашками, осквернили стены антироссийскими надписями и беспрепятственно скрылись. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку