В Риге прошла IX конференция организаций российских соотечественников Латвии

29.08.2016

В рижском Доме Москвы 27 августа 2016 года состоялась IX конференция организаций российских соотечественников Латвии на тему: «Латвия и Россия: от конфронтации и недоверия к доверию и сотрудничеству!» Об этом порталу ВКС сообщил координатор Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), член Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин.

В форуме приняли участие 170 делегатов общественных организаций российских соотечественников из всех городов и регионов Латвии, а также около 30 гостей и представителей СМИ.

Конференция проходила в формате панельных дискуссий, к участию в которых были приглашены представители русскоязычного и латышскоязычного гражданских обществ. Темы дискуссий: Об экономическом сотрудничестве Латвии и России; Культура как мост к добрососедским отношениям с Россией; СМИ Латвии в условиях информационной войны против России: как изменить ситуацию?; Россия и соотечественники за рубежом.

В форуме приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии Александр Вешняков, заместитель начальника Управления по делам соотечественников и развитию общественной дипломатии Россотрудничества Вячеслав Пугачев, первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун.

Александр Вешняков отметил, что тема конференции этого года - «Латвия и Россия, от конфронтации и недоверия к сотрудничеству и доверию» - особенно актуальна. В латвийских СМИ наблюдается «русофобский фон», а правоохранительные органы предвзято относятся к российским негосударственным организациям и представителям общественности. Страдает торгово-экономическое сотрудничество России и Латвии. В латвийско-российских отношениях важен и культурный аспект.

Юрий Каплун вручил почетные грамоты правительства Москвы видным активистам движения российских соотечественников Латвии. В числе награжденных: доктор истории, научный руководитель Института русского культурного наследия Латвии Татьяна Фейгмане; сопредседатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина; председатель правления Екабпилсского русского общества «Родник», координатор СООЛ по работе с регионами Наталья Чехова; член правления Елгавского общества русской культуры «Вече» Галина Галатон; член правления Елгавского общества русской культуры «Вече» Евгения Данилевская.

Участники форума утвердили состав делегации Латвии на Всемирную тематическую конференцию «Вместе с Россией», которая пройдет в Москве 1 - 2 ноября 2016 года, а также Состав комиссии по этике Совета общественных организаций Латвии.

Конференция приняла итоговую резолюцию и документ «Об историческом опыте отношений Латвии и России».

VIII конференция организаций российских соотечественников Латвии состоялась в Риге в июне 2015 года. Форум был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел под девизом «Мы помним! Мы гордимся!» Его участниками стали 234 делегата от 103 общественных организаций российских соотечественников и 28 представителей СМИ. Был утвержден новый состав Координационного совета организаций российских соотечественников Латвии. 

Фото: Юрий Мелконов

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку