В США похищенного спецслужбами россиянина признали виновным в кибермошенничестве

26.08.2016

Присяжные на судебном процессе в городе Сиэтл (штат Вашингтон) признали гражданина РФ Романа Селезнева, похищенного спецслужбами США летом 2014 года, виновным по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве, передает ТАСС.

«Да, по всем пунктам, за исключением двух, он был признан виновным», - сообщил адвокат подсудимого Джон Генри Браун, не уточнив, какие именно действия он намерен предпринять в дальнейшем.

В отношении Селезнева были выдвинуты обвинения по 40 пунктам во взломах баз данных около 200 американских компаний. Со стороны обвинения на процессе было 20 свидетелей, со стороны защиты выступил бывший сотрудник полиции Эрик Бланк, эксперт по компьютерной технике, который предположил, что в 3 тыс. файлов в компьютере подсудимого могли быть внесены какие-то изменения.

Сам 31-летний Селезнев от дачи показаний на процессе отказался.

17 августа уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что ему стало известно об ухудшении здоровья Селезнева. «Если это так, то, разумеется, ему должна быть оказана вся необходимая медицинская помощь», - сказал дипломат.

Он добавил, что ситуация с Селезневым остается на особом контроле у российских дипломатов. «Мы поддерживаем работу адвокатов Селезнева, наше генконсульство в Сиэтле держит этот вопрос на особом контроле, наши консульские сотрудники с ним неоднократно встречались, ему оказывается консульская поддержка», - отметил Долгов.

Россиянин был задержан агентами спецслужб США 5 июля 2014 года в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики. В тот же день россиянин был доставлен на остров Гуам, являющийся владением США. Окружной суд Гуама отказал ему в освобождении и принял решение о депортации Селезнева в Сиэтл.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале августа Генеральная прокуратура России направила запрос о выдаче гражданина РФ Дмитрия Украинского, которого арестовали правоохранительные органы Таиланда по запросу ФБР США. Россиянина подозревают в соучастии в хищении 28,5 миллиона долларов с кредитных карт американцев. Сам он свою вину отрицает.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку