Премьер-министр Латвии признал наличие ошибок в интеграции русскоговорящего населения

25.08.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил в ходе дискуссии в Резекне, что в республике был допущен ряд ошибок в плане интеграции русскоговорящего населения, передает РИА Новости.

Ранее СМИ опубликовали опрос, посвященный 25-ой годовщине восстановления независимости Латвии, в котором половина русскоязычных жителей страны указала, что вмешательство РФ в дела республики было бы оправдано.

«Нам надо сказать находящимся рядом с нами русскоговорящим, что они "свои", что мы любим Латвию вместе. Я знаю, что в Латгалии живет много русскоязычных патриотов Латвии», - отметил премьер.

«Мы не все сделали в плане интеграции и нам известны несколько ошибок, например, доступность латвийского информационного пространства в Латгалии. Как быть патриотом Латвии, если не показывают латвийские телевизионные каналы? Недавно мы обнаружили, что в Краславском районе недоступны две программы Латвийского радио. Поэтому было предложено решение, как эту проблему устранить. Если мы не можем обеспечить этим людям информацию на латышском языке, то нам надо обеспечить нужную информацию на русском языке», - сказал Кучинскис.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июля Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Ждет ли та же участь посла США в Латвии, неизвестно.

Кроме того, не так давно директор Центра госязыка Марис Балтиньш в эфире Латвийского государственного телевидения заявил, что не считает чем-то самим собой разумеющимся знать русский алфавит и русский язык в Латвии.

При этом посольство США в Латвии начало вести коммуникацию с жителями страны в социальных сетях и на русском языке. По словам пресс-атташе посольства Лесли Гудмен, посольства США по всему миру регулярно размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку