В Ровенской области Украины ограбили три православных храма УПЦ МП

25.08.2016

В Здолбуновском районе Ровенской области Украины неизвестные ограбили три храма Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщила пресс-служба Ровенской епархии УПЦ МП.

«В ночь с 22 на 23 августа в Здолбуновском районе Ровенской епархии вновь была совершена кража из храма. На этот раз в селе Копыткив. Кражу настоятель храма заметил только 24 августа, ведь в будние дни богослужения не совершались, а в церковь заходить нужды не было», - говорится в сообщении.

Протоиерей Александр Данилюк рассказал, что решил проверить храм после того, как узнал об инцидентах в соседних селах. До этого в Здолбуновском районе ограбили церковь Рождества Богородицы в селе Новая Мощаница и Свято-Михайловский храм в селе Здовбица передает.

«Настоятелем сельской церкви в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста являюсь уже более 20 лет. За это время обворовывали четыре раза, но впервые воров интересовали только деньги», – сказал он.

Сообщается, что, как и в предыдущих двух храмах, в Копыткив воры ограничились только ящиком с пожертвованиями для онкобольных детей. Полиция Здолбуновского райотдела расследует все три случая и просит священников организовать ночное дежурство у церквей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественник, недавно неизвестные ограбили Свято-Михайловский храм Украинской УПЦ МП в селе Данчимост Ровенской области.

На конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку