Суд штата Иллинойс отменил свое решение об аресте россиянки Пименовой

25.08.2016

Суд американского штата Иллинойс пересмотрел ранее вынесенное решение о правомерности содержания под стражей Ольги Пимановой, сообщила адвокат россиянки Юлия Бикбова, передает РИА Новости.

Процесс против Пимановой начал бывший муж Хорхе Кастильо, который пытается доказать, что является отцом ее дочери, находящейся сейчас в России, и установить свои родительские права. Это разбирательство проходило в мае, когда Пиманова была на родине.

Как рассказала Бикбова, на заседании во вторник рассматривалось поданное защитой 23 мая ходатайство, оспаривающее решения суда о заключении Пимановой под стражу. Адвокат уточнила, что тогда «это был не арест, а только обеспечительные меры, согласно Гражданскому кодексу».

«Тем не менее, были вынесены решения суда о том, чтобы заключить Ольгу под стражу до тех пор, пока она не привезет ребенка в штат Иллинойс», - добавила Бикбова.

По словам адвоката, защита считает, что «Ольга не подсудна суду штата Иллинойс, и поэтому суд не имел права принимать по ее поводу никаких юридических действий, в связи с чем эти приказы должны быть изменены». Также оспаривался вопрос о праве суда решать дела, связанные с ребенком.

«В первом вопросе суд наконец-то с нами согласился и вынес решение о том, что его юрисдикция не распространялась на Ольгу и изначальные приказы данного суда о задержании были незаконными и должны быть отменены», - сказала Бикбова.

Как отметила адвокат, решение по поводу отцовства и полномочий суда принимать решения, касающиеся ребенка, также было вынесено в пользу Пимановой, но с двумя оговорками.

«Суд оставил в силе решение о разводе, в котором написано, что суд установил, что Кастильо является отцом ребенка. Кроме того, суд постановил, что приказы, которые мы требовали отменить в своем ходатайстве 23 мая, отменены. Но он оставил в силе последующие решения, которые обязан был отменить», - добавила Бикбова.

По словам юриста, в частности, это касается решения освободить Пиманову из-под стражи и надеть на нее электронный браслет.

«Потом выносилось решение о снятии браслета с удержанием паспорта, чтобы она не могла покинуть Иллинойс. Эти приказы выносились уже после того, как мы подали ходатайство. И они основывались на первоначальных решениях суда», - отметила Бикбова.

Она сообщила, что уже в среду защита подаст новое ходатайство. «Мы будем требовать его рассмотрения в кратчайшие сроки. Однако все это время Ольга обязана находиться в Иллинойсе», - сказала адвокат.

По ее словам, решение может быть вынесено уже на следующей неделе, однако «закон позволяет второй стороне попросить дать время написать ответ на наше ходатайство, и в таком случае суд обязан будет удовлетворить эту просьбу». По законодательству Иллинойса, это может занять еще до 28 дней.

«Сейчас Пиманова находится на свободе, но не может покинуть Иллинойс, пока не будут отменены эти последующие решения суда», - отметила Бикбова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что дочь россиянки Ольги Пимановой не будет возвращена в США по требованию суда штата Иллинойс. Он уточнил, что считает требование американского суда совершенно неправомерным, потому что девочка родилась в России и имеет российское гражданство.

Ранее Астахов заявил о том, что не видит оснований для отмены «закона Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей гражданами США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку