Сергей Лавров напомнил Европе о проблеме неграждан в Латвии и Эстонии

27.02.2013

26 февраля министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Королевства Нидерландов Франсом Тиммермансом, находящимся в Москве с рабочим визитом, сообщает МИД РФ.

Министры подробно обсудили перспективы развития российско-нидерландского политического диалога и дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия. Первоочередное внимание было уделено вопросам проведения в нынешнем году Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России, официальное открытие которых состоится 8 апреля в ходе визита в Амстердам президента РФ Владимира Путина. Программа перекрестного года будет весьма насыщена - запланировано более 350 различных мероприятий в России и Нидерландах.

Была дана высокая оценка состоянию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Нидерландами, которые входят по этим показателям в лидирующую тройку российских партнеров в мире.

Глава российского МИД отметил, что Россия и Нидерланды придерживаются близких подходов по многим темам международной повестки дня, но простор для наращивания взаимодействия есть: «У нас не вполне идентичное толкование каждой конкретной правозащитной проблемы, привлекающей внимание общественности. Но сегодня мы затвердили общий подход, который заключается в том, что все мы должны руководствоваться обязательствами, взятыми на себя государствами по универсальным документам, принятым в рамках ООН, и конвенциям Совета Европы».

Сергей Лавров призвал нидерландского коллегу ускорить проведение исчерпывающего расследования обстоятельств гибели в депортационном центре г.Роттердама российского гражданина А.Долматова и безотлагательно информировать о его результатах.

Также глава российского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что у России нет ни одного универсального или общеевропейского обязательства разрешать пропаганду гомосексуализма, которая бывает, как правило, весьма агрессивной, тем более, что в стране существуют свои моральные ценности, исторические, культурные и религиозные традиции. Он обратил внимание, что в диалоге с европейскими партнерами, которые уделяют пропаганде гомосексуализма повышенное эмоциональное внимание, Россия обращает внимание на то, что есть гораздо более «кричащие» случаи, когда права ущемляются очевидным образом - например, проблема «безгражданства» русскоязычного населения Латвии и Эстонии.

Напомним: по данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая в этом показателе лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается 319 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах. Четвертое место в данном списке занимает Эстония - 16% ее жителей (208 тысячи человек) не имеют гражданство этого государства. В Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

По неофициальным данным, в настоящее время в Нидерландах проживает свыше 40 тысяч русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку