МИД России сомневается, что выборы в Госдуму РФ на Украине получится провести полноценно

25.08.2016

Москва не уверена, что на Украине получится полноценно провести среди находящихся в этой стране граждан России голосование на выборах в Госдуму седьмого созыва, так как и у МИД, и у Центризбиркома РФ есть сомнения относительно вопросов безопасности. Об этом заявил журналистам в Берлине посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Нестеренко, передает ТАСС.

«Мы уделяем большое внимание вопросам безопасности при проведении выборов, потому что ситуация в мире достаточно сложная», - отметил Нестеренко. «В некоторых странах вопросы безопасности являются приоритетными. В первую очередь я бы упомянул Украину. У нас - министерства, ЦИК и других ведомств - нет уверенности, что там можно будет провести полноценно процесс голосования», - подчеркнул он, добавив, что «еще одной проблемной точкой, по понятным причинам, является Сирия».

Нестеренко указал на то, что Россия на сегодняшний день ощущает противодействие «тех политических сил, которые относятся недружелюбно по отношению к РФ». «С их стороны предпринимаются различные действия, которые подрывают образ нашей страны. Нас стараются затянуть в информационную войну, в том числе усилиями СМИ целого ряда иностранных государств», - отметил он.

Как сообщалось ранее, число российских избирателей, находящихся за границей, составляет 1 миллион 872 тысячи 390, в том числе 1 млн 664 573 человека постоянно проживают за рубежом. Кроме того, на территории Байконура (Казахстан) численность избирателей составляет 14 557 человек. Всего за пределами РФ в 145 государствах образован 371 избирательный участок, из них семь избирательных участков на территории Байконура.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку