Следователи СБУ допросили журналистку Мирославу Бердник, после чего отпустили домой

23.08.2016

Служба безопасности Украины (СБУ) допросила украинскую журналистку и блогера Мирославу Бердник, после чего та была отпущена домой. Об этом бердник сообщила на своей странице в Facebook.

«Друзья мои, я на свободе. Это были два нелегких часа моей жизни. И это не последний допрос, будут еще», - написала Бердник

Журналистка также призналась, что взяла с собой на допрос сумку с вещами, полагая, что ее арестуют.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Мирослава Бердник была задержана сотрудниками СБУ в Запорожье утром 16 августа. Силовики провели обыск в ее квартире и изъяли компьютер, флэшки и брошюру о Великой Отечественной войне. После допроса журналистка журналистку отпустили. Она проходит по делу о распространении материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержения конституционного строя на Украине.

Мирослава Бердник в своих материалах критикует Майдан, так называемую «АТО», выступает против пересмотра и фальсификации истории на Украине, а также героизации пособников нацистов. Журналистка ведет активную информационную кампанию за предоставление русскому языку статуса государственного.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку