Эстонский министр призвала дать гражданство «серопаспортникам»

23.08.2016

В свете новости о том, что эстонские неграждане, родившиеся после февраля 1992 года, не смогут ездить в Россию без визы, стоило бы серьезно задуматься над тем, как бы предоставить этим молодым людям с «серыми паспортами» гражданство Эстонии. К этому на своей страничке в Фейсбук призвала Урве Пало - экс-министр по делам народонаселения Эстонии, а ныне глава министерства экономики и инфраструктуры. Об этом сообщает BaltNews.ee.

«Мы ничего не потеряем, если дадим им гражданство Эстонии без дополнительных экзаменов, зато выиграем целое поколение людей. Это стало бы четким сигналом, что родившиеся и живущие в нашей стране люди - свои, - отметила политик. - Только так, объединяя, а не разобщая людей, мы построим сплоченную и сильную Эстонскую Республику».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, после достижения 18-летнего возраста неграждане Латвии и Эстонии, рожденные после 6 февраля 1992 года, а также их несовершеннолетние дети могут въезжать в Россию только в соответствии с общим порядком, установленным Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть при наличии визы.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами. Численность населения Эстонии составляет 1,3 млн человек, из которых более 82 тысяч являются негражданами. После выхода республик из состава СССР в 1991 году все они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в ЕП, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку