В аэропортах Егпита могут появиться отдельные зоны для россиян

23.08.2016

Министр авиации Египта Шериф Фатхи подтвердил, что Каир готов предоставить отдельные зоны в аэропортах для российских туристов для прохождения процедур при въезде и выезде из страны, передает РИА Новости.

«Это не затрагивает египетский суверенитет. Мы готовы выделить отдельные зоны для российских туристов, если их численность возрастет соответствующим образом», - сказал министр на встрече с египетскими журналистами.

По его словам, Минавиации Египта согласно на любые меры - как общей безопасности, так и авиационной - если они не идут вразрез с суверенитетом государства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» Президент назвал Турцию и Египет опасными местами для отдыха россиян.

Полеты в Египет из РФ и турпоток были приостановлены после катастрофы российского самолета на Синае в конце октября 2015 года. Следствие продолжается до сих пор, основной версией причины крушения самолета является взрыв на его борту. РФ заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами.

Стороны договорились разработать межправсоглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия экспертов РФ в обеспечении безопасности в аэропортах этой страны. В настоящее время египетские власти изучают проект документа, поступивший из РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку