На Украине в соответствие с государственной идеологией привели храм на поле Полтавской битвы

22.08.2016

На Украине в православном храме, расположенном на поле Полтавской битвы, завесили иконами два герба России и закрасили серой краской изображенный на мозаике шведский флаг. Об этом сообщила Lenta.ru.

По информации издания, гербы с двуглавым орлом на фасаде здания закрыли иконами Пречистой Матери. Кроме того, на мозаике, расположенной в алтарной части, закрасили серой краской флаг Швеции, цветами напоминающий украинский государственный символ. Как уточняет издание, на мозаичной картине изображен Петр I, конь которого топчет копытами шведский флаг.

«Теперь уже нельзя будет говорить о том, что в Полтаве происходит публичное надругательство над флагом другой страны. Это раньше царь на коне топтал главный символ христианства - крест, изображенный на флаге», - заявили сторонники «Киевского патриархата» УПЦ по этому поводу.

18 июля советник главы МВД Украины Михаил Апостол перепутал шведский флаг на картине Свято-Сампсониевского храма с украинским. На своей странице в Facebook чиновник написал, что изображение, на котором конь Петра I топчет сине-желтое полотнище, имеет «признаки провокации». Апостол отметил, что большинство прихожан и посетителей храма не смогут отличить шведский и украинский флаги.

Позднее в тот же день чиновник сообщил в соцсетях, что после его публикации было принято решение «исправить эту "чисто техническую ошибку"». Советник главы украинского правоохранительного ведомства добавил, что уже имеется договоренность с художником и закуплена краска.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку