Порошенко считает, что доля украиноязычного контента на телевидении государства слишком мала

22.08.2016

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что доля украиноязычного контента на украинском телевидении недопустимо мала, передает РИА Новости.

«Я хочу публично "передать привет" собственникам и менеджерам некоторых телевизионных каналов. Господа, доля украинского языка у вас недопустимо мала. И прежде, чем проявить законодательную инициативу, предлагаю рынку вспомнить и про совесть, и про саморегуляцию», - заявил Порошенко в понедельник в ходе встречи с представителями украинской диаспоры.

Верховная рада Украины 17 августа приняла закон, который устанавливает обязательную квоту в 35% для украинских песен в радиоэфире. Этот закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны. Решение парламента об отмене «языкового» закона спровоцировало волнения на юге и юго-востоке Украины, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку