В Латвии начался очередной процесс в связи с участием в военных действиях на Украине

22.08.2016

В этом месяце Полиция безопасности (ПБ) Латвии начала еще один процесс в связи с незаконным участием в военном конфликте на Востоке Украины, сообщает BaltNews.lv.

Пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне сообщила, что в настоящий момент в производстве ПБ находится уже пять таких дел. А всего статья уголовного закона о незаконном участии в вооруженных конфликтах за рубежом применена к девяти лицам.

Более широкую информацию в ПБ пока не предоставляют, поэтому неизвестно, попал ли в руки ПБ кто-то еще, проходящий по данной статье, кроме уже задержанного даугавпилчанина.

19 февраля прошлого года вступили в силу изменения в Уголовном законе, которые запрещают незаконное участие в вооруженных конфликтах за границей, финансирование этих конфликтов, а также запрещают вербовать, обучать и посылать других лиц для участия в таких конфликтах.

Статья инкриминировалась нацбольшевику Бенесу Айо, а также Вячеславу Высоцкому, Валентину Милютину, Григорию Косниковскому и Анатолию Матюковскому. В ноябре прошлого года ПБ начала процессы против еще двух участников вооруженного конфликта на Украине.

Все упомянутые лица объявлены в розыск. Статус подозреваемого человеку может быть присвоен только тогда, когда он задержан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку