Латвийский суд рассмотрит дело в отношении граждан России за проникновение на военную базу

22.08.2016

Суд Рижского района планирует сегодня начать рассмотрение уголовного дела, по которому двое граждан России обвиняются в незаконном проникновении на военную базу в Адажи прошлым летом. Об этом сообщает DELFI.

Дело будет рассматриваться на закрытом заседании. Граждане России Александр Куркин и Андрей Попко обвиняются в хулиганстве, а в его поддержке обвиняется известный в Латвии активист Владимир Линдерман.

За хулиганство предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет, денежный штраф или принудительные работы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, инцидент произошел во время военных учений Saber Strike 2015, в которых принимали участие и американские военнослужащие. Андрей Попко и Александр Куркин, которые проникли на территорию базы вооруженных сил Латвии в Адажи и сорвали американский флаг, пройдя по плацу с флагом цветов георгиевской ленточки до здания штаба, были арестованы 11 июня. Тогда Посольство России в Латвии запросило у латвийской стороны о встрече с задержанными за проникновение на военную базу в Адажи гражданами России. Позднее дело переквалифицировали в хулиганство.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку