Россияне отмечают День Государственного Флага

22.08.2016

Сегодня, 22 авгста, по всей России празднуют День Государственного Флага. Праздник был установлен в 1994 году. Ежегодно россияне стараются отметить День Флага креативно.

Так, в нынешнем году в Якутии испекли торт в виде триколора, а в Новосибирске сшили большое полотнище. По всей стране проходят торжественные мероприятия, концерты и шествия. В Москве центром празднования Дня Флага станет Манежная площадь.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, жители полуострова отмечали этот день всегда, даже до воссоединения Крыма с Россией.

«Хочу поздравить всех с одним из главных государственных праздников Российской Федерации. Этот день крымчане отмечали ещё до воссоединения с Россией, и уже тогда мы с уважением относились к этим символам. Помню, как ещё в 2009 и 2010 годах крымчане выходили на торжественные акции, и тогда российский флаг был для нас символом свободы, возможности защитить свои права, стабильности Российского государства. В этот торжественный день хочу пожелать крымчанам удачи, Российскому государству - процветания, Республике Крым - успехов в дальнейшем развитии. С праздником вас, дорогие друзья, да здравствует Россия!», - сказал глава Крыма.

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР, которым и стал триколор, вернувший себе звание государственного символа страны. За 25 лет он превратился в настоящий символ нации. По опросам социологов, половина граждан России готова использовать триколор в своей жизни. Количество тех, кто готов вывешивать российский флаг над своим домом, увеличивается ежегодно, и в этом году близко к половине. Тридцать процентов опрошенных хотели бы украсить им свою машину.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку