Украина не отвечает на запросы СКР, который расследует военные преступления в Донбассе

22.08.2016

Украинские власти не отвечают на официальные запросы Следственного комитета России (СКР), что осложняет расследование уголовных дел о военных преступлениях в Донбассе. Об этом в эфире радиостанции «Вести FM» заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Дела расследуются, но очень трудно расследовать дела, когда мы не имеем, к примеру, возможности делать официальный запрос украинской стороне, нам не отвечают ни на какие официальные запросы. Тем не менее, по тем крупицам, которые есть возможность собирать, собирается доказательственная база. Я думаю, что рано или поздно она пригодится», - сказал Маркин.

В структуре СКР еще в 2014 году было создано специализированное управление по расследованию военных преступлений в Донбассе. На сегодняшний день следователи возбудили около 60 уголовных дел.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиті прав соотечественников, руководство Луганской народной республики предлагает сменить состав наблюдателей ОБСЕ в связи с тем, что миссия не выполняет своих обязательств по контролю за перемещениями украинской тяжелой военной техники.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку