Посол России в Эстонии удивлен тем, что к задержанному Корнилову не пустили консула

19.08.2016

19 августа в Посольстве Российской Федерации в Эстонской Республике состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Александра Петрова с российским гражданином, издателем русскоязычных порталов baltnews.ee и baltija.eu Александром Корниловым. Об этом сообщает Sputnik Эстония.

Он рассказал послу России о том, что, несмотря на его просьбу, полиция после задержания не допустила его встречи с консулом и адвокатом, хотя такое требование было обоснованным и законным. С адвокатом Александр Корнилов встретился только на следующий день.

Также Корнилов рассказал о том, что консула Российской Федерации полиция не поставила в известность о задержании российского гражданина. Отказ гражданину России во встрече с консулом вызвал у посла удивление.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Корнилов был задержан 17 августа спецназом по запросу Пыхьяской прокуратуры, в его доме прошел обыск, сотрудники органов конфисковали всю электронную технику. Позже он был отпущен под подписку о невыезде. Издателя русскоязычных порталов в Эстонии подозревают в подделке документов и предоставлении Налогово-таможенному департаменту неверных данных. Однако проживающие в Эстонии российские соотечественники уверены, что дело против Корнилова связано с его профессиональной деятельностью как издателя.

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок назвала задержание Корнилова проявлением давления на свободу слова в Эстонии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку