После очередных обстрелов в ЛНР предлагают заменить «слепоглухонемых» наблюдателей ОБСЕ

19.08.2016

Миссия ОБСЕ не может или не хочет контролировать перемещения тяжелой техники ВСУ, поэтому Луганская народная республика предлагает сменить состав наблюдателей, заявил лидер ЛНР Игорь Плотницкий, передает РИА Новости.

«Ситуация стабильно тяжёлая, войноопасная. Вчера ночью опять обстреляли Стаханов, а он ведь находится не близко от линии соприкосновения. Есть разрушения. Очевидно, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ по безопасности не может или не хочет контролировать перемещения тяжёлой техники ВСУ. Поэтому на сегодняшнем круглом столе мы обсудим предложение о досрочной ротации нынешнего состава миссии», - сказал он.

По словам Плотницкого, «не смогли эти, пусть мониторят другие». «Не выйдет у других - потребуем заменить их на третьих. Больше церемониться со слепоглухонемыми миссионерами мы не станем», - отметил лидер ЛНР.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно крымские власти предложили мировому сообществу исключить Украину из ООН и ОБСЕ как государство, поощряющее терроризм.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку