С 1993 года Россия провела за рубежом около 400 гуманитарных операций

19.08.2016

С начала 1993 года по настоящее время Россией проведено около 400 гуманитарных операций. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России в связи с отмечаемым 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи.

За этот период, в том числе, было осуществлено около 300 операций по доставке гуманитарных грузов в такие страны, как США, Куба, Никарагуа, Венесуэла, Сирия, Ливия, Кения, Мозамбик, Мадагаскар, Алжир, Ливан, Тунис, Палестина, Израиль, Иордания, Вьетнам, Япония, Китай, Шри-Ланка, Непал, Таиланд, Йемен, Украина, Сербия и многие другие.

Сотрудники МЧС России выполнили 17 аварийно-спасательных, поисковых работ в Иране, Киргизии, Италии, Индонезии, Японии, Сербии, Непале и в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Российские специалисты отряда «Центроспас» организовывали работу мобильных госпиталей в Афганистане, Шри-Ланке, Пакистане, Индонезии, КНР, Гаити, Чили.

Кроме того, подразделения МЧС России оказывали практическую помощь в тушении природных пожаров иностранным коллегам на территории Греции, Португалии, Израиля, Сербии, стран Балканского полуострова.

По линии Министерства по чрезвычайным ситуациям оказывается гуманитарная помощь ряду зарубежных государств при реализации проектов и операций в рамках Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию через целевые взносы в профильные международные организации на основе договоренностей, достигнутых МЧС России.

Также в период с августа 2014 года по настоящее время МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и во взаимодействии с международными и общественными благотворительными организациями обеспечивало доставку гуманитарной помощи пострадавшему населению Юго-Востока Украины. Сводными автомобильными колоннами МЧС России доставило на территорию Донбасса более 63 тысяч тонн гуманитарного груза.

Активно реализуются проекты по гуманитарному содействию Кубе, Иордании, Тунису и Камеруну. Они включают подготовку квалифицированных кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гуманитарную поставку лабораторного оборудования, тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения.

На условиях стратегического партнерства совместно с профильными международными организациями и государствами-партнерами развернуты региональные центры чрезвычайного гуманитарного реагирования на территориях Сербии и Армении, центр профильной учебно-практической направленности на Кубе, международный центр мониторинга и координации в штаб-квартире МОГО в Женеве, реализуются проекты по поставкам аварийно-спасательной и медицинской техники и оборудования и обучению местного персонала в Тунисе, Иордании, Камеруне, Мали, Гвинее и Либерии.

На сегодняшний день, по общепринятым мировым оценкам, МЧС России является одной из самых передовых и сильных чрезвычайных служб в мире. Российские спасатели готовы к оперативным действиям и выполнению своих профессиональных задач в сжатые сроки в любой точке Земного шара.

Только с начала 2015 года МЧС России осуществлена 81 гуманитарная операция, доставлено более 90 тыс. тонн грузов гуманитарной помощи для нуждающегося населения 18 иностранных государств. МЧС России оказывало помощь странам Ближнего Востока, Азии, Африки, Южной Америки, Океании в связи с опасными природными явлениями (землетрясениями, наводнениями, ураганами), биолого-социальными чрезвычайными ситуациями (распространение вируса Эбола), вооруженными конфликтами на Ближнем Востоке и в юго-восточных областях Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку