Минкульт отказал Украинской Православной Церкви в праве на богослужения в Малой Софии

18.08.2016

Министерство культуры Украины отказало Украинской Православной Церкви Московского (УПЦ МП) патриархата в праве на богослужения в храме Малой Софии национального заповедника «София Киевская». Об этм сообщает «Интерфакс».

«Еще в феврале 2016 года с соответствующей просьбой к Минкульту обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. И только сейчас министерство ответило отказом», - сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Ранее возможность молиться в Малой Софии предоставили самопровозглашенному Киевскому патриархату.

Упомянутый же отказ в ведомстве мотивировали тем, что, согласно социологическим исследованиям, прихожанами «Киевского патриархата» якобы считают себя от 35% до 44% украинцев, а прихожанами УПЦ - от 15% до 25%.

Между тем, как отмечают в пресс-службе УПЦ МП, согласно официальной статистике Департамента по делам религий и национальностей, Украинская церковь превосходит «Киевский патриархат» по количеству зарегистрированных общин в несколько раз. По состоянию на 1 января 2016 года в УПЦ МП насчитывалось 12 334 общины, в то время как у «Киевского патриархата» - 4921.

Ранее глава опекунского совета заповедника «София Киевская» Федор Зернецкий выступил с критикой состоявшейся передачи Малой Софии в пользование раскольникам, отметив, что власти «очень настоятельно» лоббировали это решение, и оно было принято «в три дня, без проведения технических экспертиз и соблюдения процедур».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Теплая, или Малая, София - трапезная, расположенная напротив южного фасада главного собора. Она построена в 1722-1730 годах и является одним из главных сооружений Софийского монастырского ансамбля.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку