Издателя русскоязычных порталов в Эстонии Корнилова отпустили под подписку о невыезде

18.08.2016

Правоохранительные органы Эстонии освободили задержанного 17 августа помощника депутата Государственной Думы России Сергея Миронова, члена Координационного совета российских соотечественников, издателя русскоязычного порталов Baltija.eu и BaltNews.ee Александра Корнилова. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Корнилов был задержан спецназом по запросу Пыхьяской прокуратуры, в его доме прошел обыск, сотрудники органов конфисковали всю электронную технику. Издателя русскоязычных порталов в Эстонии подозревают в подделке документов и предоставлении Налогово-таможенному департаменту неверных данных. Однако проживающие в Эстонии российские соотечественники уверены, что дело против Корнилова связано с его профессиональной деятельностью как издателя.

«Если кто-то сомневается в липовости дела, шитого Корнилову, не сомневайтесь! В прошлом году они начали копать под него с целью найти хоть что-то. Даже вызывали меня на допрос в налоговый, когда увидели, что Александр перевёл мне на счёт 15 евро, которые я заплатила за такси (мы ехали вместе в аэропорт, а у него не было налички)», - написала на своей странице в Facebook член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова.

«С юридической точки зрения я, не ознакомившись с деталями, комментарий дать не могу. Но я знаю Корнилова, как достойного и хорошего человека. Он делает правильное дело, руководит так сказать оппозиционными порталами, Поэтому, конечно я считаю, что его арест, это давление спецслужб на оппозиционные силы», - прокомментировал ситуацию с задержанием Корнилова представитель юридического бюро Vesterinen Partnerid OÜ Андрей Вестеринен.

Эстонский бухгалтер с двадцатилетним стажем, которая пожелала остаться неназванной, сообщила, что никогда за все годы своей практики не встречала такой реакции властей на нарушение налогового законодательства.

«Честно говоря, история со вторжением ранним утром в частное жилье целой команды вооруженных мужчин под надуманным предлогом совсем не походит на действия правоохранительных органов при налоговых задолженностях или налоговых несоответствиях», - рассказала бухгалтер.

«Когда выясняется любая, даже крупная налоговая задолженность или проблема, то налоговики не вламываются в дома таких лиц, не пугают семью, не забирают всю домашнюю аппаратуру даже у несовершеннолетних детей. Все ровно наоборот: они занудно и последовательно пишут письма, звонят и настоятельно просят прийти с документами и бухгалтером на беседу для прояснения ситуации», - объяснила бухгалтер поведение органов при аналогичных предъявленным Корнилову обвинениях.

Все коллеги, друзья и знакомые Корнилова назвали историю с его задержанием политизированной и направленной на ущемление права русскоязычных жителей Эстонии на доступ к информации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок назвала задержание Корнилова проявлением давления на свободу слова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку