Татьяна Жданок: Неграждане должны иметь право на безвизовый въезд в Россию

18.08.2016

Все проживающие на территории Латвии и Эстонии неграждане должны иметь право на безвизовый въезд в Россию. Такое мнение выразила депутат Европарламента (ЕП) от Латвии Татьяна Жданок, сообщает ТАСС.

Жданок посетила Главное управление по вопросам миграции МВД РФ и вручила главе этого ведомства официальное письмо с просьбой исправить подзаконные акты, которые препятствуют безвизовому въезду молодых неграждан Латвии в Россию.

«Меня, как представителя интересов русских жителей Евросоюза, интересов тех людей, которых в России называют российскими соотечественниками за рубежом, не может не беспокоить нынешняя ситуация с въездом молодых неграждан в Россию», - сказала Жданок. «Надеюсь, что ошибка будет исправлена. Все неграждане Латвии и Эстонии должны иметь равные права на безвизовый въезд в Россию», - считает она.

С 26 июня 2008 года проживающие в Латвии и Эстонии лица без гражданства указом президента России могут въезжать на территорию РФ без оформления виз. С 10 августа этого года российские власти изменили порядок въезда неграждан на территорию РФ. Впредь рожденные после 6 февраля 1992 года латвийские и эстонские неграждане, достигшие 18-летнего возраста, а также их несовершеннолетние дети для въезда в РФ должны оформлять визы.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами. Численность населения Эстонии составляет 1,3 млн человек, из которых более 82 тысяч являются негражданами. После выхода республик из состава СССР в 1991 году все они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в ЕП, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку