С. Лавров: важнейшая часть внешней политики РФ - защита прав соотечественников

26.02.2013

Важнейшей частью внешнеполитической деятельности России неизменно будет защита прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с коллективом Дипломатической академии МИД РФ.

Сергей Лавров отметил, что усиление новых тенденций в мировом развитии отражено в утвержденной президентом России Владимиром Путиным обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации. В документе определены цели, задачи внешней политики страны и основные направления действий по пути их достижения. При этом в его основу положена философия преемственности.

По словам главы МИД РФ, внешняя политики России и далее будет нацелена на создание благоприятных внешних условий для экономического подъема страны, обеспечение международной безопасности и стабильности.

Сергей Лавров выразил убежденность, что устойчивость новой международной системы может быть обеспечена только благодаря опоре на верховенство международного права, прежде всего, на принципы Устава ООН.

Глава МИД обратил внимание, что российская политика полностью соответствует реалиям взаимозависимого мира XXI века, и Россия будет продвигаться вперед в развитии интеграции с соседями, углублении взаимодействия со всеми, кто проявляет встречную готовность сотрудничать на основе равноправия и взаимного учета интересов.

«Разумеется, важнейшей частью нашей внешнеполитической деятельности неизменно будет защита прав и законных интересов российских граждан и наших соотечественников, проживающих за рубежом», - подчеркнул Сергей Лавров, сообщает МИД РФ.

Напомним: президент России Владимир Путин на встрече, приуроченной ко Дню дипломатического работника, заявил, что международная деятельность должна быть направлена, прежде всего, на создание благоприятных условий для развития России, так как повышение качества жизни россиян невозможно без многопланового и эффективного сотрудничества с другими государствами. МИД РФ важно добиваться строгого соблюдения принципа верховенства международного права и обеспечения ведущей роли ООН. Также в компетенции российского внешнеполитического ведомства - вопросы энергетической и продовольственной безопасности, изменение глобального климата, сотрудничество в области науки и технологий, культурные и гуманитарные связи, взаимодействие с гражданским обществом, поддержка соотечественников, российских граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию за границей. Приоритетное значение приобретает и грамотное использование механизмов «мягкой силы»: укрепление позиций русского языка, продвижение положительного имиджа России за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку