В Польше призывают уничтожить люблинский памятник Неизвестному Солдату

17.08.2016

Активисты Союза военнослужащих национальных вооруженных сил Польши требуют уничтожить памятник Неизвестному Cолдату в Люблине, передает РИА Новости.

Памятник Неизвестному Cолдату был установлен на Литовской площади в Люблине в 1962 году. Месяц назад монумент демонтировали, поскольку на площади проходит реконструкция, и отправили в хранилище.

На площадь его решили не возвращать: против этого высказался местный воевода, к которому обратились члены Союза военных Армии Крайовой. Они выразили недовольство тем, что на памятнике упоминается Армия Людова польской Рабочей партии, действовавшая в 1944-1945 годах.

Городские власти согласились не возвращать памятник на Литовскую площадь, однако решили оставить его на территории Люблина. Местный комитет охраны памяти битв и мученичества постановил, что на площади будет установлен другой мемориал, а предыдущий перенесут на коммунальное кладбище.

Против этого высказался союз военнослужащих национальных ВС Польши.

«По мнению нашего союза, нынешний памятник "неизвестного солдата" как реликт советского порабощения и коммунистической интерпретации истории должен быть… исключен из реестра памятников, после - уничтожен специальной комиссией, а мусор от него должен быть вывезен на ближайшую свалку», - говорится в заявлении на странице союза в Facebook.

Однако в городской ратуше возможность уничтожения памятника исключили. «Это скульптура, произведение искусства, оно не должно быть уничтожено. Сейчас памятник находится в консервации, а мы ждем протокол с заседания комитета охраны памяти битв и мученичества, где принято решение о переносе на кладбище», - заявила изданию представитель мэра Люблина Беата Кшижановская.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку