В Ровенской области Украины вновь ограбили православный храм

16.08.2016

Неизвестные ограбили Свято-Михайловский храм Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в селе Данчимост Ровенской области Украины, передает «Интерфакс».

Злоумышленники в ночь на 14 августа разбили окно и проникли внутрь храма, осквернили его и похитили пожертвования, сообщает во вторник пресс-служба Украинской православной церкви.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июня раскольники из УПЦ Киевского патриархата пытались захватить Храм Рождества Богородицы в селе Дулибы Гощанского района Ровенской области.

До этого в селе Птича Дубенского района Ровенской области возникло противостояние за храм между представителями УПЦ МП и УПЦ КП. Радикалы из «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) и представители УПЦ КП не пустили прихожан в храм, били их дубинками и арматурой, применяли газовые баллончики и огнетушители.

На конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

С апреля по июнь в регионе было ограблено четыре храма. Во всех случаях полиция преступников не нашла.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку