Рига просит Москву разъяснить порядок пересечения российской границы латвийскими негражданами

16.08.2016

В латвийских СМИ появились сообщения о том, что в московском аэропорту «Домодедово» была задержана негражданка Латвии, которой запретили въезд в Россию якобы из-за отсутствия у нее визы. В свою очередь Посольство Латвии в РФ направило в адрес МИД России ноту с просьбой прояснить условия въезда в страну для латвийских неграждан, передает РИА Новости.

«Как только будет получена официальная информация, она будет размещена на сайте МИД», - ответили в ведомстве.

По сообщениям латвийских СМИ, пограничники сказали девушке, что 10 августа была внесена поправка в правила, согласно которой в Россию без визы теперь могут въезжать только неграждане, которые родились до 1992 года. В Посольстве РФ пока никак не прокомментировали эту ситуацию.

В Латвии проживает 2 миллиона человек. Около 250 тысяч из них являются негражданами - бывшими гражданами СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в Латвии, но чьи предки не жили в республике до 1940 года. Неграждане являются постоянными жителями республики, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, они не могут участвовать в выборах, а также занимать определенные должности в госсекторе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку