Россия призвала Польшу наказать вандалов, осквернивших захоронение советских солдат

15.08.2016

Россия потребовала от Польши наказать вандалов, которые осквернили кладбища советских солдат в городах Кельц и Маков. Соответствующее обращение МИД России направил польской стороне.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что за несколько недель кладбища красноармейцев в городах Кельц и Маков подверглись неоднократным атакам вандалов - они исписали оскорблениями и повалили памятники на могилах, некоторые разбили, на клумбах развели костер.

В МИД России отметили, что неоднократные заявления польской стороны о защите на государственном уровне кладбищ солдат и офицеров Красной Армии на поверку не выдерживают критики. Как говорится в заявлении, «нагнетаемая в этой стране атмосфера антироссийской истерии способствует тому, что вандалы не опасаются за последствия своих действий».

В дипведомстве подчеркнули: каждый случай осквернения или разрушения любого нашего мемориального объекта в Польше не останется без реакции российской стороны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ночь на 25 июля был осквернен памятник, установленный на братской могиле советских воинов в деревне Пшисеки (Великопольское воеводство). С монумента, увековечивающего память солдат 61-й армии Первого Белорусского фронта, которые погибли в 1945 г. во время боев с гитлеровскими захватчиками за г.Кшиж, была сорвана красная звезда.

Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

При этом МИД России напомнил, что Варшава грубо нарушает положения Договора между Россией и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

За последнее время в Польше зафиксированы десятки случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку