МИД России предпринимает все возможные усилия для освобождения летчика Севастьянова

12.08.2016

МИД России делает все возможное для освобождения российского летчика Сергея Севастьянова из плена афганистанских боевиков.

«Делаем все возможное для вызволения нашего соотечественника из плена. Посольства России в Кабуле и Исламабаде остаются в постоянном контакте с властями и компетентными органами стран пребывания», - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

Пакистан, со своей стороны, задействовал все имеющиеся в талибских кругах рычаги влияния для спасения заложников.

«По заверениям представителей афганских силовых ведомств, с похитителями при посредничестве местных племенных старейшин начаты переговоры об освобождении пленников. В настоящий момент они находятся в безопасном месте в труднодоступном районе Афганистана, снабжены всем необходимым, включая медикаменты. Их жизни и здоровью ничто не угрожает», - сообщает МИД России, выражая надежду, что предпринимаемые усилия завершатся освобождением пленников и возвращением российского гражданина на Родину.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на минувшей неделе в Афганистане жесткую посадку совершил вертолет армии Пакистана МИ-17 с шестью членами экипажа на борту, один из которых, по сообщению МИД России, является гражданином РФ. Члены экипажа вертолета, который направлялся на ремонт из пакистанского города Пешавар в город Бухара в Узбекистане, выжили, однако были взяты в плен талибами.

Ранее МИД России сообщил, что Россия выйдет на связь с движением «Талибан» для того, чтобы освободить захваченного в плен гражданина РФ.

В свою очередь власти Афганистана заявили, что сделают все возможное для освобождения захваченного талибами российского штурмана вертолета Ми-17.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку