Латвийская Ассоциация выпускников вузов СССР и России получит устав

25.02.2013

21 февраля в помещении Русского общества в Латвии состоялась первая встреча выпускников советских и российских вузов, изъявивших желание участвовать в создании новой общественной организации – Ассоциации выпускников советских и российских вузов, проживающих в Латвийской Республике.

На собрании были избраны координаторы группы. Ими согласились быть Валентина Алтвега, Екатерина Биктимирова и Владимир Лабендик. Координаторы взяли на себя обязательство представить к 7 марта проект устава ассоциации, сообщил «Русскому веку» координатор Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) Виктор Гущин.

Участники встречи предложили начать работу по составлению Регистра выпускников советских и российских вузов, проживающих в Латвийской Республике. Внести свои данные в электронную таблицу могут все выпускники. Также все желающие могут направить координаторам группы свои предложения по программе деятельности новой общественной организации.

Следующая встреча инициативной группы состоится 7 марта на базе Русского общества в Латвии. На встречу приглашаются все выпускники советских и российских вузов, которые желают участвовать в создании и работе ассоциации.

Напомним: в рамках заседания СООЛ 29 января состоялась презентация новых организаций соотечественников. Были представлены - Русско-Балтийское спортивное общество и Представительство коренного русскоязычного народа, живущего на территории современной Латвии.

По официальным данным, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (примерно 27% населения). Ежегодно из Латвии по госпрограмме РФ по предоставлению соотечественникам возможности обучаться в вузах России за счет средств федерального бюджета уезжают учиться более 100 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку