Клайпеда выступила в защиту русских школ

25.02.2013

23 февраля в литовском городе Клайпеда прошел митинг в защиту русских ценностей и школ. Инициатором митинга выступила партия «Союз русских Литвы». Мероприятие поддержали учителя русскоязычных учебных заведений, и другие небезразличные жители города, сообщили «Русскому веку» организаторы акции.

На митинг собрались более 100 человек. Они осудили попытку городских властей закрыть русскоязычную среднюю школу имени Андрея Рублёва. На нем присутствовали и литовцы, которые остались недовольны решением властей реорганизовать среднюю школу «Видуно». Один из литовских участников написал на плакате: «Либерализм жертв выбирает не по национальности! Видуно , Рублёва… кого дальше?».

Власти заявляют, что школа Рублёва нерентабельна и у неё огромные долги . Но, по словам депутата Клайпедского городского совета и организатора митинга Вячеслава Титова, в эти долги своими неадекватными решениями её вогнали сами политики. Школа Рублёва обслуживает два микрорайона города, в котором сейчас переполнены русские садики. И этим детям некуда будет пойти учиться, если школу ликвидируют.

По данным на 2011 год, в Литве проживало чуть более 3 млн 244 тыс. человек. Литовцы составляют 84,2 % населения, поляки - 6,6 %, русские - 5,8 %. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. 

C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. Если в 2004-2005 годах в Литве насчитывалось 55 русских и 40 смешанных школ, то в 2011 году действовало 34 русские школы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку