ЦИК совместно с Ростуризмом будут информировать российских туристов о выборах за рубежом

10.08.2016

Центризбирком России и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) договорились об информировании российских туристов о возможности проголосовать 18 сентября на выборах в Госдуму за рубежом, передает ТАСС.

9 августа член ЦИК Василий Лихачев, курирующий в комиссии международное взаимодействие, провел рабочую встречу с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым и обсудил с ним организацию голосования граждан РФ за границей.

«Стороны договорились о подготовке информации для российских туристов, основанной на федеральном законодательстве, рекомендациях ЦИК России по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории РФ, при проведении выборов депутатов Государственной думы», - говорится в релизе, опубликованном ЦИК.

Число туристов из РФ, планирующих в день выборов находиться за рубежом, варьируется от одного до двух миллионов человек. Ранее Лихачев сообщал, что гражданин РФ, который уехал за границу, не взяв по месту прописки открепительное удостоверение, может проголосовать, написав заявление в посольстве или консульстве в РФ в стране пребывания.

Как сообщалось ранее, число российских избирателей, находящихся за границей, составляет 1 миллион 872 тысячи 390, в том числе 1 млн 664 573 человека постоянно проживают за рубежом. Кроме того, на территории Байконура (Казахстан) численность избирателей составляет 14 557 человек. Всего за пределами РФ в 145 государствах образован 371 избирательный участок, из них семь избирательных участков на территории Байконура.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку