Долгов: У США нет политической воли и желания обменивать россиян Бута и Ярошенко

10.08.2016

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что работа по освобождению из американских тюрем находящихся там в заключении граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко будет продолжена. «В любом случае мы продолжим наши усилия с тем, чтобы обеспечить законные права и интересы Виктора Бута и Константина Ярошенко», - заверил Константин Долгов, сообщает Российская Газета.

Высокопоставленный российский дипломат признал, что у Соединенных Штатов нет политической воли и желания обменивать россиян по конвенции Совета Европы 1983 года. «До сих пор мы не видели со стороны американских властей каких бы то ни было внятных, вменяемых признаков готовности вникнуть в эту ситуацию, свою позицию изменить, позицию абсолютно неконструктивную, позицию, которая уже привела к нарушениям прав наших граждан, как процессуальных, так и иных прав», - подчеркнул Константин Долгов.

Он заявил о схожести двух случаев, в которых американскими властями грубейшим образом попирались и попираются законные права и интересы российских граждан.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, жена Виктора Бута Алла недавно заявила о том, что Россия должна предоставить США сильный аргумент в пользу освобождения россиян. В свою очередь семья Константина Ярошенко предлагает обжаловать его приговор в международных инстанциях в Страсбурге и Женеве.

Константин Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси) 20-летний срок, к которому его приговорили в 2011 году по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию Америки. Его арестовали 28 мая 2010 года в Либерии, а затем доставили в США.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку