В Польше снова осквернили захоронение советских солдат

09.08.2016

Кладбище советских солдат осквернили в польском городе Кельце, передает РИА Новости.

На захоронениях вырваны и разбиты несколько надгробных плит. Всего осквернено 5 надгробных плит, три из них, вероятно, не поддаются восстановлению.

По сообщению местных властей, акт вандализма предположительно был совершен 5-8 августа.

«На месте были полицейские и криминалист, которые провели осмотр и собрали улики. Мы опросили также местных жителей. Мы все еще ищем ответственных, как и в предыдущих актах вандализма на этом кладбище», - сказал представитель местной полиции Дамиан Янус.

В прошлый раз могилы советских солдат на этом же кладбище были осквернены в конце июля.

На кладбище захоронены советские солдаты, погибшие с 1945 году, сражаясь в этой местности с фашистскими захватчиками.

Местные власти обещают навести порядок на кладбище и намерены просить о финансовой поддержке для восстановления захоронений у воеводы Свентокшиского воеводства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ночь на 25 июля был осквернен памятник, установленный на братской могиле советских воинов в деревне Пшисеки (Великопольское воеводство). С монумента, увековечивающего память солдат 61-й армии Первого Белорусского фронта, которые погибли в 1945 г. во время боев с гитлеровскими захватчиками за г.Кшиж, была сорвана красная звезда.

Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

При этом МИД России напомнил, что Варшава грубо нарушает положения Договора между Россией и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

За последнее время в Польше зафиксированы десятки случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку