Конгресс неграждан Латвии проведет учредительный съезд

22.02.2013

23 марта в Латвии пройдет учредительный съезд Конгресса неграждан. В ходе съезда планируется принять устав Конгресса, положение о выборах в него, а также утвердить программу действий, окончательная цель которой - уничтожение института безгражданства в Латвии, сообщает сайт Конгресса неграждан.

Параллельно с подготовкой съезда продолжается привлечение сторонников Конгресса, идет разработка механизмов, которые позволят негражданам участвовать в делах самоуправлений, оказывать влияние на деятельность парламента.

Организаторы стремятся, чтобы в Конгрессе оказались представлены люди из самых разных регионов, различных слоев общества.

Сами выборы в Конгресс неграждан состоятся 1 июня, одновременно с муниципальными выборами в государстве. Предполагается, что выдвигать свои кандидатуры на них смогут как граждане, так и неграждане Латвии.

Напомним: в декабре прошлого года инициативная группа объявила о создании на территории ЛР комитетов неграждан и сообщила о подготовке к проведению I вселатвийского Конгресса неграждан. Среди целей мероприятия - создание общественной организации, которая сможет представлять интересы неграждан в правовой, политической и экономической областях.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создаст в Латвии центр правовой поддержки соотечественников.

По официальным данным на начало 2012 года, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

В настоящий момент в Латвии насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку