В Турции снова начал работу сайт российского новостного агентства Sputnik

08.08.2016

Министерство связи Турции отменило блокировку сайта агентства Sputnik, передает РИА Новости со ссылкой на главу турецкого бюро Sputnik Махир Бозтепе.

«Наш сайт в Турции разблокирован. С 10 утра мск стали приходить сообщения от пользователей о том, что к сайту есть доступ. Мы стали проверять эту информацию, сайт заработал. Затем появились сообщения со ссылкой на Министерство связи и телекоммуникации о том, что сайт разблокирован. Сейчас доступ к нему открыт», - сказал он.

Анкара заблокировала сайт Sputnik в конце апреля. Тогда же главного редактора Sputnik Турция Турала Керимова лишили аккредитации, запретили ему въезд в страну и лишили вида на жительство. Позже вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сообщил, что въезд Керимову запрещен по представлению органов безопасности.

После блокировки Sputnik Турция публиковал материалы в формате instant article в своем Facebook, дублируя ссылки на них в Twitter. Кроме того, в Турции работают мобильные приложения для iOS и Android, через которые турецкие читатели могут получить доступ ко всем материалам сайта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 апреля в Турции был заблокирован сайт агентства Sputnik в Турции, 15 апреля Управление по телекоммуникациям и связи Турции подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений. 16 апреля суд района Гёльбаши провинции Анкара утвердил решение Управления о блокировке доступа к ряду сайтов на территории страны, в том числе сайту российского Sputnik.

В апреле въезд в Турцию был запрещен главному редактору информагентства Sputnik Турция Туралу Керимову.

Sputnik (sputniknews.com) - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку