Мэр Риги Нил Ушаков уличил латвийский Центр госязыка в использовании русского языка

05.08.2016

Мэр Риги Нил Ушаков уличил Центр государственного языка (ЦГЯ) в использовании русского в социальной сети Twitter. Об этом градоначальник написал на своей странице в Facebook, передает портал Rubaltic.ru.

Нил Ушаков опубликовал скриншот на котором видно, как ЦГЯ поделился сюжетом LTV7 на русском языке. В сюжете шла речь о так называемых «языковых дружинниках» Центра госязыка.

«Центр государственного языка. Официальный профиль в социальной сети Twitter. Информация на русском языке. Priceless. Кто готов написать жалобу в Центр госязыка на Центр госязыка за коммуникацию на русском языке?», - пишет с сарказмом Ушаков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июля Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Всего Центр за январь-июнь 2016 года привлек к административной ответственности уже 180 человек за несоблюдение Закона о государственном языке.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку