Боевики хотят обменять тела российских военных на заключенных в сирийских тюрьмах

05.08.2016

Неизвестная ранее сирийская группировка заявила, что у нее находятся тела российских военных, которые погибли при крушении вертолета Ми-8, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Группировка, именующая себя «Всеобщий фонд по делам заключенных» (General Foundation for Prisoners' Affairs), до сих пор не фигурировала в информационном пространстве.

По данным агентства, боевики предложили передать тела россиян в обмен на освобождение заключенных из сирийских тюрем и лиц, удерживаемых группировкой «Хезболла» в Ливане. Имена и количество людей, которые подлежат обмену, не уточняются.

Группировка также требует прекратить осаду территорий, окруженных войсками правительства Сирии и его союзников, и доставить в эти районы гуманитарную помощь.

К заявлению были приложены документы, якобы являющиеся удостоверениями личности членов экипажа сбитого Ми-8.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российский военно-транспортный вертолет Ми-8 был сбит 1 августа в провинции Идлиб. Он возвращался на авиабазу «Хмеймим» после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии.

Начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской ранее заявил, что вертолет был сбит с земли над районом, находящимся под контролем террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России и других странах) и отрядов «умеренной оппозиции».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку