Круглый стол: Как зарубежным соотечественникам консолидироваться в условиях санкций?

05.08.2016

В Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) 4 августа прошел круглый стол «Консолидация соотечественников в условиях санкций: новые возможности и перспективы для сотрудничества в России и за рубежом», организованный Комиссией ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом. Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Председатель Комиссии Елена Сутормина наметила ряд вопросов, актуальных на сегодняшний день, среди которых - влияние торгово-промышленных санкций на страны СНГ и создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Она напомнила, что Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 года.

«Тем не менее, России удалось выстоять перед этими санкциями, она запустила программу по импортозамещению и не утратила гуманитарных и культурных связей со странами ЕС», - сказала Сутормина.

Она также сообщила, что в рамках функционирования ЕАЭС уже подписаны несколько соглашений, но реализация договора о создании Союза проходит не так гладко, нужно время для адаптации, потому что каждая из стран имеет свою экономику, специфику, свои законы и, естественно, хочет получить для себя максимальную выгоду.

Торговый представитель Республики Армения в РФ Карен Асоян рассказал, что объем товарооборота с Россией по итогам первого полугодия вырос на 85%. «И это не потому, что у России нет альтернативных поставщиков, а потому что наша продукция качественная и конкурентоспособная, - подчеркнул он. - Создание Евразийского союза пошло на пользу нашим экономикам и стало большим достижением руководителей наших государств».

Вице-президент Общероссийской общественной организации содействия защите прав трудящихся «Россия - наш дом» Елена Когель проинформировала, что организация разработала «программу, которая соединит наши страны информационно», чтобы наладить все связи, нарушенные после распада Советского союза: «Наши страны долго были вместе и имеют огромный опыт эффективного обмена».

Она отметила, что санкции положительно повлияли на российское производство: «До введения санкций вся Россия была усыпана маленькими и мало востребованными производствами, теперь они становятся заметными и их продукция стала выходить на рынок. Плюс ко всему, и сами российские товары стали намного качественнее».

Руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Андрей Бетин выразил мнение, что обмениваться нужно не только товарами, но и технологиями.

Председатель Комиссии по вопросам импортозамещения Ассоциации текстильщиков России Елена Махина рассказала: «У нас получилось сделать замкнутый цикл производства, как это было в СССР: в Армении закупалась обувь, из Казахстана везли хлопок, все было в доступе и не было сумасшедших цен. И сейчас мы сами производим одежду и реализуем ее в одном крупном московском торговом центре. У нас накопился большой объем информации, как мы проходили каждый этап: от разработок лекал до организации сырьевой базы». Она выразила уверенность, что если перенести этот опыт на все страны и правильно организовать товарооборот, то легкая промышленность поднимется в кратчайшие строки.

Елена Сутормина отметила, что все предложения будут учтены и направлены в профильные министерства, в правительство, а также в Евразийскую экономическую комиссию.

Напомним, в рамках 26-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, прошедшего в Москве 31 мая - 1 июня 2016 года, Елена Сутормина рассказала, что подписание в 2014 году Протокола о взаимодействии между ОП РФ и ВКС дало ярко выраженный эффект. Соотечественники узнали о работе Общественной палаты и ее профильной комиссии. На регулярной основе в ОП стали проводится круглые столы, слушания, встречи с соотечественниками зарубежья, организован ряд выставок.

1 января 2015 года вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза, куда помимо России на данный момент входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку