Российская межведомственная делегация проверит турецкие курорты на безопасность

04.08.2016

Межведомственная российская делегация прибыла в Стамбул и приступила к проверке безопасности в туристической сфере, сообщил представитель генконсульства РФ в Стамбуле, передает РИА Новости.

Накануне пресс-служба российского министерства культуры, которое курирует также туристическую сферу, сообщило, что межведомственная российская делегация 4-5 августа 2016 года посетит Стамбул и Анталью с целью ознакомления с ходом реализации перечня рекомендаций по обеспечению безопасности пребывания российских туристов в Турции. Особое внимание будет уделено аудиту предпринятых Турцией дополнительных мер повышенной безопасности россиян в аэропортах, отелях, на туристских объектах и при осуществлении трансферных перевозок в Турции. Делегацию возглавит замминистра культуры России Сергей Обрывалин.

В ее состав также вошли глава Ростуризма Олег Сафонов, представители МИД, Минтранса, ФСБ, МВД, Росавиации, Ространснадзора, Роспотребнадзора. По итогам в правительство России будет представлен комплексный доклад об оценке ситуации на турецких курортах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июля Правитльство России поручило внешнеполитическому ведомству страны уделить особое внимание ситуации с безопасностью находящихся в Турции российских граждан, а также вносить предложения по обеспечению их защиты.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В ходе расследования попытки переворота власти провели 10,4 тысячи задержаний. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, арестованы более 4 тысяч человек, среди них 103 армейских генерала.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку