Уполномоченный по правам ребенка помог проживающей в Японии россиянке усыновить девочку

02.08.2016

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вместе со своими специалистами по международному праву оказали содействие семье россиянки, проживающей в Японии. Ее историю поведала пресс-служба уполномоченного.

Гражданка России вышла замуж за гражданина Японии, профессора Университета г.Токио в 2001 году. У пары есть сын, однако они мечтали о втором ребенке и приняли решение об усыновлении (удочерении). В федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, супруги увидели анкету девочки 2012 г.р. из Магадана. Будущие родители поехали знакомиться с девочкой и приняли окончательное решение удочерить её. Наташа - круглая сирота, имеет особенности развития. Супруги подали заявление в суд, однако процесс стоял на месте, поскольку документы, оформленные в Японии и необходимые для удочерения, не соответствовали российскому формату. При том, что все документы были легализованы в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года и заверены в консульском отделе Посольства РФ. Однако, несмотря на это, судья три раза оставлял заявление без движения, что фактически означает отказ в усыновлении.

Уполномоченный обратился к Министру образования и молодежной политики Магаданской области. Кроме того, юристы Уполномоченного тщательно изучили данное дело. Выяснилось, что заявительница имеет жилплощадь в Москве, на которой проживает ее мать, готовая оказывать помощь в воспитании ребенка. Поэтому юристы посоветовали обратиться в органы опеки и попечительства Москвы и получить от них согласие на то, чтобы заявительница стала опекуном ребенка. В результате она была назначена опекуном 4-летней Наташи.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку