Приднестровье отмечает 24-ю годовщину начала миротворческой операции

29.07.2016

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика (ПМР) 29 июля отмечает 24-ю годовщину начала миротворческой операции в регионе. Торжества начались утром с митинга и возложения цветов к памятному знаку «Блаженны миротворцы» в Бендерах, передает РИА Новости.

Глава правительства ПМР Павел Прокудин, выступая на митинге, отметил, что с российскими миротворцами в Приднестровье пришла надежда на мирную жизнь, которая переросла в уверенность в завтрашнем дне. «И сегодня в Приднестровье все жители ощущают себя в безопасности благодаря российскому солдату. Очень много было разговоров, нужна эта миссия, не нужна, я убежден, что именно в таком формате и должна проходить миротворческая миссия в Приднестровье», - сказал премьер.

Праздничные мероприятия продолжились в военном городке российских миротворцев в Бендерах, где прошел День открытых дверей. Также состоялось торжественное построение личного состава воинских контингентов совместных миротворческих сил (СМС), митинг, награждение отличившихся военнослужащих. Рядом с казармой была развернута выставка военной техники и стрелкового оружия миротворцев трех контингентов. Для военнослужащих-миротворцев и членов семей состоялся концерт.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Миротворцы несут службу на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку