В Латвии нельзя бороться с коррупцией на русском языке

20.02.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, расклеившее плакаты на русском языке в латышских больницах, нарушило закон о языке. К такому заключению пришли специалисты Центра государственного языка (ЦГЯ), сообщает "Голос России" со ссылкой на сайт DELFI.

По словам работников Центра государственного языка, «нарушение не в том, что плакаты на двух языках, но они не могут находиться в общественно доступных местах».

В свою очередь, директор Бюро по борьбе с коррупцией Ярослав Стрельченок подчеркнул, что текст на русском языке был напечатан меньшим шрифтом, а «цель кампании в том, чтобы обратиться ко всем жителям».

После вмешательства ЦГЯ бюро приняло решение отказаться от размещения двуязычных плакатов и уже получило новый тираж, где текст представлен только на государственном языке.

Отметим, что русский язык в Латвии второй по распространённости как используемый дома - 37,2 % по переписи 2011 года при 27,0 % этнических русских. В частной сфере русский язык распространен, часто требуется от лиц, претендующих на место работы. О владении им при переписи 2000 г. заявили 70,7 % латышей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку