Google вернет на российские карты прежние названия населенных пунктов в Крыму

29.07.2016

Google вернет названия населенных пунктов Крыма, которые ранее были «декоммунизированы» на картах сервиса в соответствии с решением киевских властей. Возврат названий коснется только российской версии карт, передают российские СМИ.

«Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию карт Google прежние названия», - сообщили в компании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сервис Google Maps«декоммунизировал» названия населенных пунктов в Крыму, подчинившись решению киевских властей. В частности, город Красноперекопск на картах Google теперь обозначен как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский - в Ички.

В марте 2014 года Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77% крымчан (1 233 002 человека) высказались за воссоединение с Россией. Украина результаты волеизъявления не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД России неоднократно подчеркивал, что крымский референдум прошел демократическим путем, в полном соответствии с международным правом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку