Организатора «Бессмертного полка» в Юрмале оштрафовали за рекламу мероприятия

28.07.2016

Организатор акции «Бессмертный полк» в Юрмале Янис Кузинс оштрафован за незаконную рекламу этого шествия. Такое решение приняла дума латвийского города, передает ТАСС.

Как рассказал агентству сам Кузинс, он не согласен с решением и оспорил его в суде. «Рекламу акции "Бессмертный полк" распространяли и расклеивали в Юрмале не организаторы, а сочувствующие горожане, и это было их личной инициативой. Сами организаторы шествия не совершили никаких незаконных действий», - сказал он.

Сумму штрафа Кузинс не уточнил. «Ко мне было применено административное наказание в виде предупреждения с запретом в течение года выступать организатором любых публичных мероприятий в Латвии, что перед муниципальными выборами в республике ущемляет мои права как политика», - добавил организатор акции, который ранее был депутатом самоуправления.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, эстонская полиция начала следствие в отношении «Бессмертного полка», который прошел в Таллине 9 мая. В настоящее время в качестве подследственных привлечены активисты объединения «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин,Алексей Есаков и Аллан Хантсом. Всем троим инкриминируется ст. 264´1 Карательного кодекса Эстонской Республики («игнорирование действующих требований к проведению общественных собраний»).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку