Русские воскресные школы в Эстонии получили госфинансирование

28.07.2016

Действующий в Эстонии Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) распределил 120 000 евро, выделенные из государственного бюджета на поддержку деятельности воскресных школ национальных меньшинств. Всего субсидии получат 27 воскресных школ, сообщает BaltNews.ee.

По словам руководителя по партнерским связям MISA Кристины Пиргоп, подавляющее большинство получивших поддержку школ действует в Таллине, хотя также есть и те, что находятся в других в других регионах страны.

«Например, в Валга можно изучать украинский язык и культуру в Валгаской украинской субботней школе «Калына», а в Пярну можно изучать финский язык и ингерманландскую культуру в частной школе по интересам при Пярнуском ингерманландском культурном обществе «Орвокки», - уточнила Пиргоп.

По словам Катрин Хилдунен-Алвела, руководителя частной школы по интересам «Орвокки», действующей в Пярну с прошлого учебного года, толчок к созданию школы дало Пярнускому ингерманландскому обществу проводящееся MISA базовое финансирование воскресных школ.

«Наши ожидания исполнились, причем с избытком. Кроме материальной поддержки MISA предоставил нам дельную консультацию и помощь, а также обучение для наших учителей, - пояснила она. - Радует, что в нашей школе могут учиться также те дети, чьи родители, бабушки и дедушки не могут оплачивать обучение детей по интересам. Кроме развития различных навыков, а также передачи духовного наследия предков, воскресная школа предоставляет возможность активного времяпрепровождения вместе с другими молодыми людьми».

На 2016/2017 год субсидии на поддержку деятельности получили воскресные школы, работающие в Таллине, Тарту, Валга, Йыхви, Силламяэ, Пярну, Маарду и Вильянди. Из русских воскресных школ осенью впервые начнется учебная работа в Синимяэ, Тойла и Козе.

В конце августа MISA откроет для воскресных школ национальных меньшинств дополнительный тур базового финансирования.

Деятельность воскресных школ национальных меньшинств финансирует Министерство образования и науки ЭР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку