Мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали за общение в соцсетях на русском языке

28.07.2016

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Об этом сам градоначальник сообщил на своей странице в Facebook, передает BaltNews.lv.

«Центр государственного языка все таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. Причём о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов», - написал мэр.

Он также указал, что Закон о государственном языке при этом не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Ушаков сказал, что решение Центра госязыка будет оспорено.

«Рижская дума продолжит как и раньше общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трёх языках - латышском, русском, английском. Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть "покемонов". Ни на что другое они всё равно не способны», - написал мэр Риги.

Напомним, в феврале этого года Центр государственного языка потребовал объяснений от мэра Риги Нила Ушакова в связи с тем, что представители Рижской думы общаются с жителями столицы в социальной сети Facebook на русском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, латвийский Центр государственного языка за январь-июнь 2016 года привлек к административной ответственности уже 180 человек за несоблюдение Закона о государственном языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку