МИД России отреагировал на осквернение памятника на братской могиле красноармейцев в Польше

28.07.2016

В ночь на 25 июля был осквернен памятник, установленный на братской могиле советских воинов в деревне Пшисеки (Великопольское воеводство). С монумента, увековечивающего память солдат 61-й армии Первого Белорусского фронта, которые погибли в 1945 г. во время боев с гитлеровскими захватчиками за г.Кшиж, была сорвана красная звезда.

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал акт вандализма, констатировав тот факт, что захоронения советских воинов в Польше регулярно подвергаются надругательству, несмотря на заявления польских официальных лиц об их надежной защите.

«Требуем от польских властей осуждения данного инцидента, поиска и наказания виновных, а также восстановления мемориального объекта в его первоначальном виде», - говорится в комметарии Департамента.

В МИД отметили, что вандализму в немалостепени способствует проводимая польскими властями так называемая «историческая политика» по принижению роли советских солдат в победе над нацистской Германией.

«Масла в огонь подливают постоянно муссируемые в СМИ планы польских властей по полному устранению из публичного пространства советских военных монументов, не связанных с захоронениями. В июле очередной муниципалитет - на этот раз г.Санока (Подкарпатское воеводство) - принял решение о демонтаже памятника Благодарности Красной Армии», - сказано в комментарии.

При этом без ответа остается предложение российской стороны провести заседание рабочей группы по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года.

«Хотелось бы надеяться, что здравый смысл наконец восторжествует, в Польше прекратят систематическое издевательство над памятью о людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость этой страны, за выживание польской нации, а высвободившуюся энергию направят в позитивное русло укрепления добрососедства, мира и стабильности в Европе», - заявили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и зазиты прав соотечественников, Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

Ранее МИД России напомнил, что Варшава грубо нарушает положения Договора между Россией и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

За последнее время в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку