Google переименовал населенные пункты в Крыму в соответствии с решением Киева

28.07.2016

Сервис Google Maps подчинился решению киевских властей и «декоммунизировал» названия населенных пунктов в Крыму, передает РИА Новости.

В частности, город Красноперекопск на картах Google теперь обозначен как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом. Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский - в Ички.

Изменения произошли как в украинской, так и в российской версии Google Maps.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду советской символики. Закон предполагает в том числе переименование населенных пунктов. Так, в рамках «декоммунизации» город Кировоград стал Кропивницким, а Днепропетровск - Днепром.

В марте 2014 года Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77% крымчан (1 233 002 человека) высказались за воссоединение с Россией. Украина результаты волеизъявления не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

МИД России неоднократно подчеркивал, что крымский референдум прошел демократическим путем, в полном соответствии с международным правом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку